CinematogoliC

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CinematogoliC » П О Л И Г О Н » Правила оформления тем и постов


Правила оформления тем и постов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

nk
Заголовок темы nk
должен быть конкретным, максимально коротким и содержать достаточную информацию о контенте темы. Заглавными буквами, пробелами, знаками и латиницей злоупотреблять не советую, ибо чревато...

Теперь о постах.
- Писать надо грамотно и без жаргонных выражений, причём, на русском языке, поскольку он понятен всем обитателям постсоветского пространства.
- Содержание постов ограничивается в основном  КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ  тематикой; допустимо размещение материалов и по другим сферам культуры, но по предварительному согласованию с админами (пообщаться с ними можно в теме "Неконтролируемый поток сознания").
- Публикация материалов, прямо или косвенно связанных с политикой (внутренней или внешней), экономикой, идеологией, религией и другими потенциально скандальными сферами общественной жизни, а также любые высказывания на эти темы  ЗАПРЕЩЕНЫ.
- Размещение, обсуждение или реклама чего-либо, запрещённого законодательствами любых стран, также НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
- Касательно спама, флуда, флейма, троллизма и прочих асоциальных проявлений виртуальной активности даже не упоминаю, - в основных правилах чётко прописано, что ежели чего... - сразу БАН.
- Также в пост нельзя вставлять какие-либо ссылки, хтмл-теги и скрипты (опять же под угрозой бана).

Габариты поста.
Не следует растягивать пост по высоте, - он должен умещаться в один экран без прокрутки (учитываются мониторы с разрешением 1200...1920х800...1080 пкс), т.о., максимальный габарит составляет с учетом техн. полей ~500-600пкс (это примерно 25-30 строк неформатированного текста).
Разумеется, если в пост вставляется изображение или какой-либо элемент форматирования, на габарит это влиять не должно, - значит, придется уменьшать количество строк.

*Чересчур короткие, неинформативные, "лысые" посты также считаются нарушением.

Отредактировано Standartenfuhrer (Воскресенье, 3 мая, 2015г. 19:04)

2

В форме ответа предусмотрено довольно много инструментов форматирования, но это не значит, что всеми можно невозбранно пользоваться. nk
Рассмотрим этот арсенал  блоками по степени доступности
(зеленые - рекомендуемый инструментарий, желтые - есть ограничения, красные - запрещено использовать)

http://s019.radikal.ru/i606/1505/8b/24a4741d2b36.png
блок №1 - оформление текста и его расположение в посте. Если этими простенькими инструментами форматирования грамотно пользоваться, то никаких недоразумений возникнуть не должно. Главное, чтобы всевозможных изысков было не слишком много, и текст выглядел вполне эстетично (ну, или стандартно, что тоже неплохо).

блок №6 - тоже полезный и несложный инструментарий, обеспечивающий особые варианты подачи текста (скрытый, цитата, коды, цветной, таблица) + смайлы, которые планируется отключить, если получится. Никаких особых инструкций по использованию не требуется, просто не надо злоупотреблять этими штуками (количественно и качественно), и все будут счастливы.
И еще чуть не забыл: красный цвет текста зарезервирован для экстренных сообщений администрации, так что им пользоваться не надо.

блоки №3 и №5 - дополнительные возможности насыщения поста разнородным контентом. Если нет навыков, лучше ими не пользоваться, если навыки есть, то все равно не злоупотреблять, т.к. эти примочки грузят страницу.

блок №8 - свалка полезных инструментов.

А вот всё, что помечено красным - №2, №4, №7, №9, использовать НЕЛЬЗЯ. По мере возможностей и сами эти кнопки уберем из формы ответа для зрителей, но даже если они и останутся доступными, пользоваться ими запрещается форумчанам со статусом ниже, чем КИНОВЕД.

3

[float=left]http://sh.uploads.ru/0BVJx.png[/float]

Подробнее о размещении изображений в посте

http://sg.uploads.ru/qlOCF.png

и еще копия

http://s019.radikal.ru/i611/1505/0b/cbf3de8b9678t.jpg

Основная концепция: при размещении изображений в посте нужно стремиться к тому,
чтобы свести к минимуму пустые поля - не только верхнее и нижнее, но и боковые.

С высотой картинки мы определимся так же, как с высотой поста в целом: коль скоро она никак не регулируется автоматически, то задаем ей размер вручную - не более 600 пкс (а если пост "чисто картиночный", то не забываем, что есть еще и ограничения по минимальной высоте изображения ~350 пкс).

Ширина изображения масштабируется встроенными механизмами форума, но злоупотреблять этим все же не стоит: во-первых, несмотря на "обжимание" размера сам "вес" картинки не уменьшается, а во-вторых, эта процедура приводит и к пропорциональному изменению высоты, что не всегда желательно. Эмпирически установлено, что на нашем форуме максимальные разумные габариты для единичного изображения это 1000-1200 пкс по ширине и 550-600 пкс по высоте.
[float=left]http://s43.radikal.ru/i101/1505/95/6de90e3da8e0t.jpg[/float]
Когда планируется расположить в одну строку 2 и более изображений, то следует учитывать специфику  здешнего масштабирования: при добавлении очередной картинки может произойти сползание на вторую строку, если суммарный габарит всех картинок превысит ширину рабочего поля поста. Избежать этой неприятности можно двумя способами:
- разместить изображения в таблице (у неё свои механизмы масштабирования).
- составить  Paint.Net простенький коллаж 1200х600, куда и включить свои картинки.

Данный пост является эталонным для разрешения экрана 1920х1080. При правильной настройке масштаба в браузере и стандартном разрешении экрана он выглядит строго, как на миниатюре. Если горизонтальная линейка сползает или вертикальная не умещается в экран, рекомендуется подкорректировать свои настройки, чтобы нормально видеть форум (1) и не штамповать заведомо бракованные посты (2).
http://s013.radikal.ru/i324/1505/f2/0778b50b16a3.png nk

4

Небольшое дополнение. nk

К сожалению, единых браузерных стандартов отображения веб-контента не существует, - Мозилла, Хром, Опера, ИЕ и иже с ними... каждый со своими нюансами интерпретируют хтмл-коды, по-разному масштабируют текст и графику, по-своему реагируют  на одни и те же настройки, скрипты и элементы форматирования, поэтому и страницы форума выглядят неодинаково в разных браузерах. Если это помножить на обилие вариантов всяческих персональных настроек и примочек - как самих браузеров, так и ОС, в которых они крутятся, то неминуемо приходишь к грустному выводу: только самые примитивные варианты оформления постов могут одинаково выглядеть на компах всех участников. Уточним - не просто одинаково, а одинаково кондово...
Это противоречие между стремлением художественно оформить тот или иной пост и невозможностью добиться тождественных результатов хотя бы в самых популярных браузерах не разрешимо в принципе: отдельные посты - слишком малозначительные объекты, чтобы прикручивать к ним веб-механизмы, обеспечивающие некое подобие "кроссбраузерности". Решать эту проблему путём создания множественных фиксированных фреймов тоже "не айс"...  Как-то компенсировать эту махровую дизайн-несрастуху можно разве что на организационном уровне, - через установки и рекомендации.
В ходе опросов, голосований и обсуждений форумчане определились с назначением неких дефолтных "параметров":
все посты оформляются в стандартной Мозилле последней версии с масштабированием 100% (при настройках экрана 1920х1080 и размере шрифта 125%).
Разумеется, при единых настройках у всех юзеров и отображение форума будет 1:1 во всех нюансах.
Кроме того,  для подстраховки, ну, и для обеспечения гармоничной архитектуры постов со сложным форматированием рекомендуется не злоупотреблять множественными вложениями в пост разнородного контента, а если это всё-таки необходимо по творческому замыслу, то дополнительно структурировать контент при помощи таблиц (а графический - и попросту кумулировать в коллажи, куда, кстати, можно включать и текстовые элементы), - об этом уже упоминал Штирлиц.


Вы здесь » CinematogoliC » П О Л И Г О Н » Правила оформления тем и постов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно